Автобусная справочная служба


Киев начинает отказываться от автобусов малого класса
Раздел: Автобусные новости Дата: 2008/2/14

В Киеве и городах-миллиониках наблюдается тенденция к увеличению продаж автобусов среднего, большого и особо большого класса. Об этом сообщил пресс-секретарь корпорации "Богдан" Сергей Красуля.

Так, в 2006 году в Киеве автобусов среднего класса было продано 15 единиц, а в 2007 году их реализация увеличилась до 50 единиц. В 2006 году в Киеве продано 9 "Богданов А-144" (автобус класса "средний городской" - ред.), тогда как в 2007 году их продажи увеличены до 15 единиц. Автобусов особо большого класса в столице в 2006 году реализовано 58, в 2007 году - 60 единиц.

"Очевидно, что есть тенденция к увеличению покупок автобусов большего класса. Мы, как производитель, большое внимание уделяем развитию производства именно среднего, большого и особо большого класса и инвестируем средства в развитие Луцкого автозавода, который будет производить их. В этом году будет запущена вторая очередь, и производство составит порядка 6 тыс. автобусов в год. Это именно автобусы среднего, большого и особо большого класса", - отметил С.Красуля.

"По Киеву такая тенденция явно видна. В регионах ее можно наблюдать в городах-миллионниках. Но она менее выражена. Это связано с тем, что автобусы среднего и большого класса относятся к категории тендерных закупок и только очень крупные перевозчики могут это себе позволить. Вопрос этот также касается сроков окупаемости", - подчеркнул пресс-секретарь "Богдана".

Ранее директор по маркетингу "Сити транспорт групп" Андрей Олефиренко отмечал, что Украина готова к переходу к большой и сверхбольшой пассажирской технике с параллельным сокращением автобусов малого класса. "Эту тенденцию мы можем отследить уже сейчас: ранее большая доля в пассажирском транспорте была за "Газелями", сейчас - за "Богданами". При этом "Газели" уже вытеснены практически на 100%. Теперь мы наблюдаем тенденцию постепенного отказа от использования автобусов малого класса в сторону больших и сверхбольших. Удобство последних в больших городах - неоспоримо", - сказал А.Олефиренко.

Напомним, "первой ласточкой" перехода страны на автобусы среднего, большого и особо большого класса участники рынка называли вступившие в силу в Киеве новые правила, согласно которым на городских маршрутах должны работать автобусы, имеющие не менее 19 посадочных мест и автоматические двери. Эксперты отмечают, что в ближайшие годы стоит ожидать подобные нововведения во всех городах-миллионниках.

Производством автобусов в Украине занимаются корпорация "Эталон" (БАЗ и ЧАЗ), корпорация "Богдан" (площадки в Черкассах и Луцке), "Анто-Рус", ЗАЗ ("I-Van"), Часовоярский авторемонтный завод ("Рута"), ГалАЗ, "Стрый", "Харьков".


UGMK.info




Эта новость с сайта:
Автобусная справочная служба InfoBUS

Постоянный адрес новости:
http://infobus.com.ua/modules/news/article.php?storyid=22

Реклама:
Авто мания
Авто леди