Автобусная справочная служба


Минтранссвязи отменит запрет на перевозку пассажиров на переоборудованных автобусах
Раздел: Автобусные новости Дата: 2008/2/21

Министерство транспорта и связи Украины согласилось отменить положение, запрещающее перевозку пассажиров на переоборудованных грузовых автобусах. Об этом сообщил заместитель главы ведомства Леонид Сергиенко.

Он отметил, что введение указанного положения было разумным шагом с точки зрения обеспечения безопасности пассажироперевозок. "Поскольку любой переоборудованный автобус повышает риск аварийности", - сказал он.

Вместе с тем, Л.Сергиенко отметил, что решение этой проблемы следует проводить постепенно. "Очевидно, будет переходный период в течение двух лет для того, чтобы перевозчики, у которых переоборудованные спринтера, могли закупить новые комфортабельные пассажирские микроавтобусы. Для этого им надо создать соответствующие условия", - сказал он.

Л.Сергиенко подчеркнул, что сложившаяся ситуация в определенной степени создана самим государством за счет введения чрезмерно высоких таможенных пошлин на ввоз новых автобусов (44%). Поэтому, по словам заместителя министра, его ведомство будет предлагать введение моратория на взимание таможенной пошлины и НДС при импорте новых автобусов для обновления подвижного состава автоперевозчиков. "После этого можно будет говорить о запрете на перевозку пассажиров в переоборудованных автобусах", – сказал Л.Сергиенко. Он также отметил, что в настоящее время выполнение положения о запрете на перевозки повлекло бы значительные перебои с перевозкой пассажиров в крупных городах, где на переоборудованных микроавтобусах перевозятся до 80% пассажиров.


Транспортные новости



Реклама:
Книги купить
Билеты автобус Европа





Эта новость с сайта:
Автобусная справочная служба InfoBUS

Постоянный адрес новости:
http://infobus.com.ua/modules/news/article.php?storyid=31

Реклама:
Авто мания
Авто леди